<< 中国・ロシア企業の巨大さ | main | 第2回ファイナンス研修前予習 企業価値の基本の基本 >>
2008.05.30 Friday

5月も終わり

0
    今日で5月の営業日も終わりである。今月は先月にも増してピリッとした仕事の無い月であったが、来月は改善するだろうか。

    さて、新卒で入った会社の大御所が本を出すことになったそうで、アナウンスメールが回ってきた。

    本社も経理も中国へ―交通費伝票は中国で精算する
    本社も経理も中国へ―交通費伝票は中国で精算する
    海野 惠一


    こちらの本の紹介に当たって非常に熱い言葉が書かれていたので、前々から共感している部分を書いておきたい。

    日本は着実に老人社会になりつつあるが、日本の企業も還暦を向かえ、老人企業の群れとなりつつある。何とかしなければならないということで、中国を味方につけようという話がベースにある。中国は資本主義経済を進めてまだまもないため、高度成長を続けているが公害の問題はじめ食品管理問題などだれもがたどる道を歩んでいる。そのマイナス面はそのうち解消されていくとして、その若々しい成長パワーを日本も見習うべきである。これまでアメリカべったりできたが、いつの間にかドイツを抜き去った中国が日本を抜き去ってしまうだろう先に、日本が生き残る選択肢はそう多くないとのこと。

    著者は中国通の経営コンサルタントであり起業家であるのだが、非常にエネルギッシュな方で、お話は聞くことがあったのだが、本にした場合にどのような内容になっているのか非常に楽しみである。
    コメント
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.10.10 Sunday 22:30
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.10.07 Thursday 05:49
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.10.01 Friday 14:20
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.09.25 Saturday 06:15
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.09.18 Saturday 07:31
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.09.11 Saturday 12:16
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.09.04 Saturday 15:00
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.08.31 Tuesday 11:33
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.08.21 Saturday 07:04
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.08.14 Saturday 20:09
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.07.31 Saturday 08:17
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.07.24 Saturday 02:14
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.07.10 Saturday 12:31
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.07.01 Thursday 00:46
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.06.26 Saturday 04:20
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.06.19 Saturday 07:08
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.06.12 Saturday 15:07
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.05.29 Saturday 20:44
    管理者の承認待ちコメントです。
    • -
    • 2010.05.22 Saturday 12:58
    うんのさん

    コメントありがとうございます。
    海野さんのブログもよく読んでます。

    これからもよろしくおねがいします。
    • Miyan21's 「Good Night, and Good Luck!」
    • 2008.09.21 Sunday 02:31
    当の本人です.ありがとう。ぼくのブログもよろしくね.
    コメントする








     
    この記事のトラックバックURL
    トラックバック
    【公害】についてブログでの検索結果から見ると…
    公害 をサーチエンジンで検索し情報を集めてみると…
    • おまとめブログサーチ
    • 2008/05/30 8:09 PM
    Calendar
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031     
    << December 2018 >>
    Selected Entries
    Categories
    Archives
    Recent Comment
    Recent Trackback
    Recommend
    Recommend
    Recommend
    Recommend
    Recommend
    Recommend
    Recommend
    Recommend
    Recommend
    Links
    Profile
    Search this site.
    Others
    Mobile
    qrcode
    Powered by
    30days Album
    無料ブログ作成サービス JUGEM